24 апреля губернатор Глеб Никитин объявил, что в Нижегородской области упрощена процедура перевода школьника на семейное обучение.

«Сейчас школьники в Нижегородской области находятся на дистанционном обучении. При этом продолжает действовать режим самоизоляции, и у ребят, проживающих в квартирах, даже нет возможности выйти погулять. Я понимаю, как это тяжело, но сейчас это жизненная необходимость.

Знаю, что многие готовы были бы вывезти детей на дачу или в деревню (а там хоть на участке можно гулять), но там нет Интернета, и, соответственно, дистанционное обучение невозможно. В текущей ситуации на период действия режима повышенной готовности мы упростили переход на семейное обучение», – пояснил он.

Господин Никитин подчеркнул, что семейное образование подходит не всем, потому что подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы вне школы, при этом ответственность за качество обучения ложится на родителей.

«Важно: сейчас при переходе на такую форму обучения не будет открепления от класса или школы. Для перехода достаточно заявления в школу любой форме (в том числе и онлайн). Далее – согласовываете с учителем программу и занимаетесь в удобном графике. Для перехода в следующий класс будет необходимо пройти аттестацию в своей школе до 5 сентября», – заявил он, добавляя, что в ближайшее время будет принято решение об уточнении формата обучения для разных классов и предметов.

Напомним, еще до пандемии вдвое увеличилось число детей, получающих семейное образование в Нижегородской области.

Фото: блог Глеба Никитина в Instagram.

Источник: http://koza.press/news/9397