Федеральным законом от 01 апреля 2020 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена статья 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».Указанные правила утверждены постановлением Правительства РФ
от 02 апреля 2020 № 417 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».
В соответствии с правилами поведения, граждане обязаны соблюдать, в том числе требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Контроль исполнения правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации возложен на должностных лиц Перечень которых утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 975-р. На территории Городецкого муниципального района в данный перечень входят должностные лица подразделений МЧС России, подразделений МВД России и Россгвардии, а также Городецкого межрайонного лесничества, Госветуправления, Государственного опытно-охотничьего хозяйства, Роспотребнадзора и органов специально уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС.
Статья 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», предусматривает:
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Для предотвращения правонарушений связанных с нарушением правил самоизоляции воспользуйтесь интерне-порталом «nn-card.ru» и имейте при себе разрешение на выход из дома в виде QR-кода или 7 значным номером заявки на выход.

ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ САМОИЗОЛЯЦИИ –
ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ
СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

Источник: ЕДДС Городецкого района (https://vk.com/tip_zav?w=wall-37085672_447234)