Безработица Заволжье

С 1 апреля по 18 мая 2020 число безработных нижегородцев, официально состоящих на учете в органах занятости, увеличилось с 7 тыс. 600 до 26 тыс. 200 человек, то есть более чем в три раза. Об этом 19 мая сообщает пресс-служба регионального правительства, ссылаясь на данные управления по труду и занятости населения Нижегородской области.

В распространенном пресс-релизе отмечается, что уровень безработицы в Нижегородской области, по данным на 1 мая 2020 года, один из самых низких среди субъектов РФ: 1,1% от численности экономически активного населения (для сравнения: в среднем в РФ это показатель достигает 1,7%).

«Ряд работодателей приостановили деятельность из-за режима повышенной готовности. Однако в Нижегородской области, как и во всей стране, действуют меры поддержки гражданам из-за распространения коронавирусной инфекции: увеличено до 12 тысяч 310 рублей максимальное пособие по безработице, введена выплата максимального пособия всем потерявшим работу после 1 марта родителям, имеющим несовершеннолетних детей, в размере трех тысяч рублей. Кроме того, на региональном уровне назначена компенсационная выплата безработным, доводящая их доход до 10 тысяч 450 рублей», – цитирует пресс-служба руководителя управления по труду и занятости населения Арину Садулину.

Кстати, кредитов на 684 млн руб. для выплаты зарплат взяли к настоящему времени нижегородские предприниматели.

Источник: https://koza.press/news/9526