Утечка нефтепродуктов в Волгу произошла после аварии с толкачом на Городецких шлюзах. Специалисты Росприродзора устанавливают виновных.

Утром 1 июня толкач, следующий из Кстова в Череповец, при прохождении шлюзов в Городце столкнулся с дамбой. В результате судно получило пробоину в районе машинного отделения. Причиной в СК назвали порывы сильного ветра, из-за чего буксир и накренился. Пострадавших в происшествии не было. И по данным следователей, разлива топлива тоже не произошло.
Однако, в 20:00 того же дня в Росприроднадзор из Городецкого района поступило сообщение о повреждении и частичном затоплении судна буксира с последующим разливом горючего.

На место происшествия оперативно выехали специалисты ведомства. Всю ночь до утра они определяли масштаб загрязнений. Было установлено, что после аварии толкач отбуксировали к береговой полосе Горьковского водохранилища. Полузатопленное судно находилось в 10 метрах от берега, рядом с деревней Иваново. На поверхности воды рядом с буксиром растеклась масляная пленка с характерным запахом нефтепродуктов. Специалисты зафиксировали также признаки загрязнения по маршруту буксировки.

По предварительным оценкам Росприроднадзора, площадь разлива составляет около 600 кв.м. Управление проводит административное расследование, устанавливает причины ЧП и ищет виновных для привлечения их к ответственности. «Также им будет предъявлен ущерб загрязнения окружающей среде», — подчеркнул и.о. руководителя Управления Марк Чиненков.

Специалисты взяли пробы воды для уточнения величины вреда, причиненного реке. Сейчас в акватории реки спасатели устанавливают боны для того, чтобы не дать вредным веществам распространиться дальше по Волге.
Ситуация находится под особым контролем Росприроднадзора.

Источник: https://vk.com/wall-37085672_463708