ЕДДС Городецкого района рекомендует неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на воде! Помните, что выполнение этих несложных правил может сохранить вам и вашим близким жизнь!

Купайтесь только на специально оборудованных пляжах, которые допущены к работе: там проведены водолазные обследования дна водоемов, дежурят спасатели и медицинские работники, обозначены зоны купания, в том числе и для детей.
Не входите в воду нетрезвыми! В большинстве случаев гибели на воде именно состояние алкогольного опьянения приводит к трагедии!
Не разрешайте детям одним гулять вблизи водоемов и купаться! Отсутствие контроля со стороны взрослых зачастую приводит к трагическим последствиям.

Правила поведения при купании:
— не оставляйте без присмотра детей;
— не входите в воду нетрезвым;
— не ныряйте в незнакомых местах;
— не заплывайте за буйки;
— не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;
— не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;
— умейте правильно рассчитывать свои силы.

Если во время плавания у вас начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Можно иметь с собой и булавку – один ее укол в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений. Отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».

Источник: https://vk.com/tip_zav?w=wall-37085672_467037