Нижегородскому правительству и Роспотребнадзору удалось договориться о поэтапном открытии детских санаториев. Подготовка каждого из учреждений будет начинаться за пять дней до заезда детей, сообщил глава региона Глеб Никитин.

Чиновник отметил, что ситуация с коронавирусом все еще требует повышенных мер безопасности. Поэтому госпитализация и санаторно-курортное лечение детей будут организованы в соответствии с санитарным законодательством.

Первым в области откроется детский санаторий «Городец» — прием детей начнется уже с 15 июля. Затем двери распахнет детский психоневрологический санаторий «Павловский», а с 17 июля заработает детский санаторий «Большая Ельня».

По словам Никитина, планируется, что санатории будут заполнены наполовину, а длительность каждой смены не превысит 14 дней. При этом сотрудники учреждения будут жить и работать в «закрытом режиме», уточнил губернатор.

«Мы долго шли к тому, чтобы приступить к открытию таких учреждений. Конечно, хотелось сделать это как можно скорее, особенно, когда читал обращения родителей, но слишком непростой оставалась ситуации. Нам удалось прийти к компромиссу с Роспотребнадзором, и скоро дети смогут продолжить реабилитацию», — заключил глава региона.

Сообщалось, что детские оздоровительные лагеря должны были открыться в Нижегородской области с 1 июля. Однако из-за эпидемиологической обстановки сроки перенесли на 10 июля. Только это не значит, что учреждения точно заработают в этот день. «Угроза здоровью детей и педагогов остается очень серьезной», — заявил министр образования Сергей Злобин.

Источник: https://newsnn.ru/news/society/03-07-2020/gleb-nikitin-zayavil-ob-otkrytii-detskih-sanatoriev?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=communities_1mi