Малому и среднему бизнесу в сферах гостеприимства, бытовых услуг, общественного питания, спорта, дополнительного образования, а также социально ориентированным НКО государство частично компенсирует затраты на подготовку предприятий к работе в условиях коронавируса. Предприниматели смогут получить 15 тысяч рублей на первоначальные расходы и 6,5 тысячи рублей на каждого сотрудника организации по численности на май 2020 года. Соответствующее постановление Правительство России опубликовало на своём сайте.Индивидуальные предприниматели, у которых нет работников, также получат 15 тысяч рублей. Заявление нужно подавать через личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа 2020 года.
При этом кабмин предъявил условия, которые бизнесу надо выполнить, чтобы претендовать на выплату:
• Предприниматель — получатель субсидии по состоянию на 10 июня 2020 года должен быть включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
•Организация не находится в процессе ликвидации, в отношении неё не введена процедура банкротства.
• У получателя субсидии по состоянию на 1 июня 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, превышающая три тысячи рублей.
• Социально ориентированные НКО должны быть включены в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции по состоянию на 1 июля 2020 года.
Если все условия выполнены, Федеральная налоговая служба обязана в течение трёх рабочих дней со дня направления заявки перечислить деньги предприятию. В случае отказа она оповестит об этом также в течение трёх дней.
Источник: https://vk.com/gorodetstrk?w=wall-65345432_6722