музей истории Заволжья

Музей истории города Заволжья в рамках проекта «НАСЛЕДИЕ И МУЗЕЙ: ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» продолжает цикл публикаций по теме «Историческая память» о подвигах в Великой Отечественной войне, участниках войны — наших земляках и родственниках заволжан. Истории написаны финалистами конкурса «НАМ ПАМЯТЬ О ВАС В НАГРАДУ ДАНА», проведенного к 75-ой годовщине Великой Победы.
Предлагаем вам прочитать конкурсный материал «Прадедушка, я знаю о тебе!», подготовленный Гришиным Костей, воспитанником МБДОУ «Детский сад № 47 «Ладушки» — 2 место в номинации «Победа в сердце каждого живет» в возрастной группе от 6 до 10 лет.

Прадедушка, я знаю о тебе!

Конкурс «Нам память о Вас в награду дана»

Номинация «Победа в сердце каждого живёт»

Название работы «Прадедушка, я знаю о тебе!»

— эссе об участниках Великой отечественной Войны

Автор: Гришин Константин, 7 лет, подготовительная к школе группа № 7, МБДОУ «Детский сад № 47 «Ладушки»

Руководители:

Воспитатель:

Вахрушина Юлия Алексеевна

Однажды в детском саду нам рассказали о главном празднике для нашей страны – о Дне Победы.

Вечером я пришёл домой и спросил у мамы: «Скажи, а как мы будем отмечать День Победы?». Мама задумалась и сказала: «Скоро ты всё узнаешь». А потом принесла мне фотографию моего прадеда Гришина Александра Андреевича. Я никогда его раньше не видел и ничего о нём не знал. Мама сказала, что он герой, защищал Родину от немецких захватчиков.

На другой день мы пошли в гости к моему деду. И он рассказал мне про своего папу. Как он в восемнадцать лет попал на фронт командиром стрелкового взвода. Приняв боевое крещение на Курской дуге, участвовал в боях на Украине, в Польше. Про наступление на Берлин весной 1945 года. О том, что прадедушка четыре раза был ранен на войне и Победу встретил в госпитале в звании гвардии старшего лейтенанта.

Вернувшись с войны домой, каждый год 9-го мая мой прадедушка вместе со всей страной торжественно отмечал этот праздник. День начинался с праздничного шествия в Городце, там они раньше жили. Потом за праздничным столом собирались родственники, поздравляли прадедушку с Великой Победой.

Рассказ о прадедушке очень взволновал меня. Я ждал праздника. И вот наступил День Победы. Мы празднично оделись, купили цветы, и дедушка повёз нас в Городец. Мы приехали на набережную. Около памятника Александру Невскому есть памятный камень. Дедушка сказал: «Смотри, Костя, на этом камне фамилия твоего прадеда. В одном из боев он успешно выполнил приказ командира, почти полностью сохранив весь состав взвода и спас от гибели воевавших рядом солдат-штрафников. За это он был награждён орденом Александра Невского». Потом дедушка показал мне фотографию прадеда на памятной доске около здания администрации. Я гордился им! «А зачем мы взяли цветы», — спросил я у дедушки. И он ответил, что наша поездка ещё не закончилась.

Мы приехали на кладбище, нашли могилу. И дедушка сказал: «Запомни это место, внук, здесь похоронен твой прадедушка, помни о нём!» Мы положили цветы, перекрестились. И молча, постояли ещё немного.

Вернувшись домой, я ещё долго вспоминал всё, что произошло в этот день. А в голове у меня звучали слова: «Я знаю, я помню, я горжусь!»

Источник: https://vk.com/@dk_zvl-pradedushka-ya-znau-o-tebe