администрация Заволжья

Депутаты городской Думы Заволжья Нижегородской области стали фигурантами уголовного дела после проведенного ими в городе субботника со спилом и посадкой деревьев. Об этом сообщает ТК «Заволжье».

Согласно информации, весной текущего года депутаты по собственной инициативе провели субботник на главном городской улице – проспекте Мира. В ходе мероприятия было спилено несколько старых кленов, а их место заняли порядка 30 саженцев липы. На все эти работы бюджетные средства потрачены не были.

Спустя некоторое время, народные избранники узнали, что по факту причиненного городу спилом деревьев ущерба, в отношении них Городецким межрайонным следственным отделом СУ СКР по Нижегородской области возбуждено уголовное дело.

Как отмечают сами депутаты, наказы избирателей постоянно содержат просьбы оказать содействие в расчистке города от аварийных и представляющих опасность деревьев. Однако в городской администрации зачастую на эти цели нет средств.

В сюжете ТК «Заволжье» отмечается, что предстоящие работы на проспекте Мира депутаты обсуждали с представителями администрации, и последние якобы должны были подготовить все необходимые для спила деревьев документы. Но, судя по всему, этого не произошло. В результате, после поступившего в правоохранительные органы заявления о нанесенном городу ущербе, полиция направила запрос в городскую администрацию с просьбой предоставить справку-расчет стоимости причиненного неправомерной вырубкой деревьев ущерба.

В ответе главы администрации (документ есть в распоряжении ТК «Заволжье») указывается, что всего было спилено 16 деревьев. При этом общий размер ущерба незначительно превысил 3 тысячи рублей. Однако в дальнейших расчетах применена такса для исчисления размера вреда, причиненного в результате нарушения лесного законодательства. После этого сумма ущерба уже превысила 150 тыс. рублей. А это уже значительный размер и повод для уголовного преследования. В настоящее время в деле фигурирует сумма, превышающая 500 тысяч рублей.

Ответственность за вменяемое депутатам деяние предусматривает не только штраф от 1 до 3 млн рублей, но и лишение свободы на срок до семи лет со штрафом, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на срок до трех лет.

Источник: https://zercalo.org/news/22848-ugolovnoe-delo-zaveli-na-deputatov-zavolzh-ya-za-nezakonnyj-spil-derev-ev-vo-vremya-subbotnika