День машиностроителя — важнейший праздник для сотрудников нашей отрасли. Люди всегда стремились облегчить ручной труд, сделать работу максимально эффективно. Чтобы отметить заслуги всех инженеров, конструкторов, технологов, других специалистов и представителей рабочих специальностей, задействованных в машиностроении, в России отмечают этот профессиональный праздник, который в 2020 году выпадает на 27 сентября.На промплощадке ЗМЗ отмечать День машиностроителя – это традиция, дающая возможность ощутить свою причастность к важной отрасли, отметить заслуженных работников и их профессиональные достижения. В 2020 году эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы, сделав невозможным проведение торжественных многолюдных собраний, но, несмотря на это, награды обязательно найдут своих героев и будут вручены руководителями и председателями профкомов в подразделениях завода.

За многолетний добросовестный труд и в честь профессионального праздника 40 работников промплощадки ЗМЗ будут отмечены ведомственными, областными, районными и городскими наградами. Почетное звание «Ветеран труда завода» будет присвоено 45 моторостроителям. На стенде «Лучшие люди завода» разместят портреты 60 работников. Свидетельства победителей конкурса «Лучший рабочий завода» получат 32 рабочих Заволжского филиала ООО «УАЗ», ПАО «ЗМЗ» и ООО «Литейный завод «РосАЛит». Всего наградами различного уровня будут отмечены 177 моторостроителей.

В сентябре в народном музее истории и трудовой славы ЗМЗ откроется выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества, приуроченная ко Дню машиностроителя. Выставка будет проходить в онлайн-формате, видео с ее открытия и фотографии экспонатов будут размещены в группе «Заволжский моторный завод» в социальной сети ВКонтакте. 23 сентября состоится мероприятие для ветеранов Заволжского моторного завода.

На октябрь запланированы сразу несколько мероприятий, посвященных Дню машиностроителя – поздравление с рождением ребенка и с началом учебного года для первоклассников, конкурс чтецов для воспитанников детских садов г. Заволжья и интеллектуальный турнир «Лабиринты разума» между подразделениями предприятия. Семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» состоятся в ноябре. О том, в каком формате будут проходить эти мероприятия, мы расскажем позднее.

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_2168