Позади волнительные дни вступительных экзаменов, впереди – настоящая студенческая жизнь. Директор ГБ ПОУ «Заволжский автомоторный техникум» Борис Александрович Казаков доволен итогами, с которыми встречает учебное заведение новый 2020-2021 учебный год. Впервые за долгие годы количество обучающихся в нём превысило тысячу человек и составило 1030 студентов.
Корреспондент газеты «Новости Заволжья» встретился с директором техникума и задал ему ряд вопросов, касающихся приёма и обучения студентов.Корреспондент: Борис Александрович, первый вопрос, конечно, будет о наборе студентов на новый учебный год. Лето в этом плане выдалось непростым?

Б.А. Казаков: В самом деле, приёмной комиссии очень сложно было организовать работу, потому что впервые приём заявлений от абитуриентов проводился в дистанционном режиме. Мы не видели будущих студентов, не встречались с ними лицом к лицу, общение шло через Интернет.
При поступлении играла роль средняя оценка школьного аттестата, абитуриенты имели право заявиться сразу на несколько специальностей. Сложность была ещё и в том, что некоторые подали заявления, причём, тоже дистанционно, и в другие техникумы, поэтому мы до последнего не знали, на каком остановят они свой выбор. Мы были вынуждены просматривать сайты других средних профессиональных учебных заведений (в чём нам помогло областное министерство образования) и смотреть, куда абитуриент обратился с заявлением первым по дате. Преимущество отдавалось тем, кто подал нам уведомление о том, что он будет учиться именно в нашем учебном заведении. Однако случаи отказа встречались до последнего дня приёма, продолжились они и после 28 августа, когда уже вышел приказ о зачислении. То есть установочная, проверочная работа продолжалась даже после 1 сентября.
Но несмотря ни на что, у нас в этом году был значительный конкурс практически на все специальности, повысились проходные баллы, увеличилось число студентов, которые хотели бы обучаться рабочим специальностям. Всего от абитуриентов поступило 552 заявления, и поэтому, конечно, набор первокурсников в 300 человек мы обеспечили.

Корреспондент: Какие изменения в учебном процессе произошли у вас в этом году?

Б.А. Казаков: Прекращён приём студентов на специальность «Поварское, кондитерское дело» в силу возникших проблем с материальной базой.
Зато мы увеличили число студентов по программе «Программирование в компьютерных системах» как наиболее востребованную в последнее время – в этом году мы обучаем две бюджетные группы вместо одной количеством 50 человек. Но даже и при увеличении числа мест на
неё был конкурс, и проходным оказался балл 4,26. И действительно, какое-то количество ребят с неплохими школьными баллами оказались за чертой техникума, но поступили в техникумы Балахны или Чкаловска, а может, вернулись в школу. С прошлого года также набираем две группы по специальности «Технология машиностроения» — она является востребованной и универсальной. К сожалению, последний год набрали группу по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». В ней меняются стандарты, они стали более жёсткими, и теперь в материальную базу по обеспечению обучения должны входить и покрасочная мастерская, и мастерская по обработке кузовного железа, и другие требования. На это нужны материальные средства, которыми техникум в настоящее время не располагает. Без проблем набрана группа по традиционной нашей специальности «Автомобиле- и тракторостроение», будем смотреть дальше, и может быть в дальнейшем сформируем ещё одну группу вместо уходящего ТОРА, потому что в значительной степени эти специальности схожи. По другой специальности
«Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», опять же для нас традиционной,
проходной балл оказался достаточно высоким — 4,05. Желающих было много, и тем, кто не прошёл, мы предлагали поступить на рабочую специальность электромонтёра. Что касается специальности «Экономика и бухгалтерский учёт», то по ней был самый высокий проходной балл по техникуму в этом году – 4,28. Отмечу, что среди студентов всего один юноша, остальные 24 – девушки. Тем, кто по конкурсу не прошёл, мы в настоящее время предлагаем обучение на платной основе. Желающие могут обращаться в приёмную комиссию техникума в течение сентября, цена обучения составляет 45 тысяч рублей за год.

Корреспондент: Кто является вашими работодателями, самым основным по-прежнему остаётся моторный завод?

Б.А. Казаков: Это, безусловно. В настоящее время с Заволжским моторным заводом техникум работает по дорожной карте, которая утверждена министерством образования и находится на контроле правительства Нижегородской области. В ней досконально прописаны все обязательства обеих сторон. Продолжается сотрудничество с предприятиями, расположенными на площадке ЗМЗ, – ООО «Дайдо Метал Русь» и ООО «Литейный завод «РосАЛит». Тесно сотрудничаем с двумя другими предприятиями автомобильной отрасли: ООО «Язаки Волга» и ООО «Леони Рус». Завязывается перспективное сотрудничество с ФКУ «Налог Сервис», который представлен в Городце предприятием «Центр обработки данных», для них мы готовим кадры программистов и электриков. В свою очередь ЦОД поможет нам с программным обеспечением, и до конца 2020 года при техникуме должна быть создана лаборатория, мини-центр обработки данных. Ждём от ЦОД поступления оборудования, которое стоит немалые деньги – 21 млн рублей. Что касается дальнейшего трудоустройства, то, как известно, предприятия, входящие в состав ФКУ «Налог Сервис», располагаются на территории всей России, от Нижнего Новгорода до Владивостока.

Корреспондент: Техникум славен различными мероприятиями, которые сразу же
позволяли первокурсникам влиться в настоящую техникумовскую студенческую жизнь. Как будет в этом году?

Б.А. Казаков: Ситуация, как сами знаете, осложняется ограничениями,
требованиями Роспотребнадзора. Мы не можем их не соблюдать. Обошлись без традиционной торжественной линейки для первокурсников 1 сентября, неизвестно, что будет с днём посвящения в первокурсники. Так что пока всё внимание учёбе. На мой взгляд, в лице нынешних первокурсников техникум получил образованных, подготовленных, воспитанных юношей и девушек. Это стало возможным благодаря конкурсу при приёме – одни отсеялись, но
лучшие прошли. Будем надеяться, что первокурсники будут показывать знания, соответствующие их средним школьным баллам. Сошлюсь на мнение ветерана техникума, заведующей отделением А.В. Фоминой,
которая всегда со вниманием относится к тем, кто впервые переступил порог учебного заведения: «Ребята поступили умненькие, глаза так и горят!» Но жизнь, как говорится, покажет. Успехов пожелаю всем нам, с новым учебным годом, студенты ЗАМТ!

Интервью провёл Анатолий Рисинец, фото автора.

Интервью опубликовано в №68 газеты «Новости Заволжья»
#news@tip_zav

Источник: https://vk.com/tip_zav?w=wall-37085672_496498