В течение месяца региональная Госавтоинспекция совместно с министерством образования Нижегородской области проводит «Месячник «Засветись», направленный на снижение числа наездов на пешеходов в позднее время суток. Вчера сотрудники ОГИБДД передали в образовательные учреждения района первый транш информационных памяток и специальных светоотражательных элементов для учащихся.В день начала месячника перед зданием администрации состоялся развод личного состава по проведению мероприятий акции. Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Городецкий» совместно с представителями районной администрации и управления образования и молодежной политики обсудили мероприятия по проведению акции «Засветись».

О задачах подразделения в работе по реализации акции на территории Городецкого района доложил начальник ОГИБДД, подполковник полиции Андрей Десятников. Обратившись к сотрудникам, он акцентировал внимание на важном социальном значении акции «Засветись» и повышении уровня необходимой разъяснительной работы с жителями в данном направлении.

Открывая мероприятие, к личному составу районного ОГИБДД также обратилась заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова.

— Данная акция проходит в нашем районе уже не первый год, наши жители являются её активными участниками. Сейчас она особенно актуальна для школьников. В некоторых школах до сих пор сохранилась вторая смена. Поэтому световозвращатели будут очень полезны сейчас, когда темнеет гораздо раньше, — подчеркнула Татьяна Васильевна.

Стоит отметить, что наряду с полицейскими в Месячнике примут участие родители, юные инспекторы дорожного движения, волонтеры, общественные советы при органах внутренних дел. Кроме того, каждый житель области может стать активным участником акции и внести свой вклад в создание безопасных условий для пешеходов, заполнив и отправив по адресу электронной почты: zasvetis-2020@mail.ru лист проверки улично-дорожной сети по типовым недостаткам в содержании автодорог.

Информационный ролик с разъяснением порядка заполнения листа проверки улично-дорожной сети будет размещен на YouTube-канале «407 на связи» и сайтах администраций районов.

Акция проходит в строгом соблюдении требований Роспотребнадзора, все сотрудники ОГИБДД обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Источник: https://vk.com/public166585961?w=wall-166585961_1290