Любовь Андреевна БЕЛЯЕВА — ветеран труда, член Союза пенсионеров России, почетный моторостроитель, ветеран ЗМЗ, руководитель народного музея истории и трудовой славы ЗМЗ с 1984 года по 2003 год.Каждый ушедший год остается в памяти человека разными событиями – радостями и буднями семейной жизни, достижениями в труде и памятными днями общения с друзьями и коллегами по работе, встречами с новыми знакомыми и потерями близких и родных людей, успехами в творческой деятельности. А какие неизгладимые впечатления остаются от ставших взрослее еще на год детей и внуков!
Для меня лично год минувший стал особенным в моей творческой жизни. К 70-летию нашего Заволжья, в котором я проживаю уже почти пятьдесят пять лет, и ставшему мне любимым городом, издана моя авторская книга под названием «Алфавит шагает по Заволжью. Необычное путешествие по родному городу».

Это вторая моя книга, связанная с историей города Заволжья. А еще — с незабываемыми воспоминаниями о музее истории и трудовой славы ЗМЗ, который мне довелось возглавлять почти двадцать лет — с 1984 по 2003 годы. Музей мне был вторым домом, а для коллектива моторостроителей он является хранилищем памяти и местом встреч и общения ветеранов и молодежи, местом познания истории завода и города учащимися и студентами, работниками предприятия и гостями города.

В октябре 2002 года музею завода был присвоен статус народного. В апреле 2020 года в его истории была юбилейная дата — 50 лет со дня открытия и начала работы. Это был первый музей в нашем городе. Мне очень приятно, что он живет и работает и сегодня, в современных условиях, как корпоративный музей. Значит, не зря я вложила в него свою душу, любовь к заводу и его людям, старание и творчество, опыт и стремление создать систему его деятельности на благо коллектива и повышения имиджа родного моторного на многие годы вперед. К сожалению, из-за эпидемиологической ситуации юбилейная дата музея в прошлом году осталась незамеченной, но его плодотворная жизнедеятельность не останавливается.

Из истории создания книги «Алфавит шагает по Заволжью. Необычное путешествие по родному городу»

В годы работы на Заволжском моторном заводе в газете «Мотор» печатались мои авторские публикации по заводской тематике и о работе музея завода, а также авторские стихи. На заслуженном отдыхе мне также довелось собрать много материалов о людях нашего города, написать о них публикации для местных газет, принять участие во многих литературных творческих конкурсах с представлением моих авторских работ, удостоенных по итогам конкурсов призовых
мест.

Многие мои авторские публицистические материалы, рассказы, стихи были опубликованы в разные годы в восьми сборниках авторов земли городецкой «Вдохновение» и работников Заволжского моторного завода «Родники», в книге по материалам литературно-краеведческой конференции «Заволжские чтения – 2006»: «Город и музей».

О книге для детей

В 2016 году у меня появилась мечта написать книгу для детей о нашем городе под названием «Алфавит шагает по Заволжью. Необычное путешествие по родному городу». Представилось виртуальное путешествие по нашему городу с детьми, в ходе которого я знакомила бы юных заволжан с историей родного города, с интересными земляками, памятниками города, используя в беседе буквы алфавита. Мысль эта крепко засела, и я начала собирать материал, используя многочисленную литературу и другие источники информации. К началу 2017 года макет книги был почти готов, прорабатывались вопросы финансирования ее издания. Но работу пришлось отложить.

Книга «Храму в Заволжье – жить!»

Началась работа над новой книгой под названием «Храму в Заволжье — жить». 14 марта 2017 года меня неожиданно пригласили к бывшей тогда главе администрации нашего города О.Н. Жестковой по вопросу написания книги о строительстве первого православного храма в Заволжье. Вместе с ней в ее кабинете собрались члены инициативной группы: А.М. Минеев, А.М. Нужин, М.А. Куранов, В.К. Шитова и другие, по мнению, предложению и просьбе которых я могла бы написать необходимую книгу к 7 июля 2017 года – 10-й годовщине освящения церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. Времени для подготовки желаемой книги было менее четырех месяцев. Собранных материалов в наличии для написания книги не было никаких. Никаких оплат за работу по подготовке книги никто не обещал. Опыта написания книг у меня не было никакого. Но мой самоотвод собравшейся инициативной группой не был принят.

27 марта я получила благословение Владыки Августина на предстоящую работу. И с Божией помощью, с помощью очень многих людей, собирая по крупицам нужный материал и практически день и ночь работая дома за ноутбуком, сумела подготовить книгу в нужный срок. По собранным материалам была подготовлена красочная фотоиллюстрированная книга под названием «Храму в Заволжье – жить!» к 10-летию освящения заволжской церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. Это был подарок Городецкой епархии и владыке Августину, епископу Городецкому и Ветлужскому на празднике нашего храма и города Заволжья 7 июля 2017 года от администрации города, а также библиотекам и музеям нашего города.

(Продолжение в следующем номере.)

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_3396