Сотрудники городецкой Госавтоинспекции проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушений Правил дорожного движения, связанных с перевозкой детей. Мероприятия направлены на выявление нарушений водителями транспортных средств правил перевозки несовершеннолетних.В ходе мероприятий сотрудники полиции особое внимание уделяют проверкам водителей на предмет перевозок детей — пассажиров без детских удерживающих устройств и ремней безопасности и проводят с водителями транспортных средств профилактические беседы о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.
За период проведения акции дорожные полицейские привлекли к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей без детских удерживающих устройств 3 водителей.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.
Инспекторы ГИБДД МО МВД России «Городецкий» напоминают родителям: согласно п.22.9 Правил дорожного движения РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
Берегите жизнь и здоровье детей — используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях! И помните, дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров!

 

Источник: https://vk.com/public200561187?w=wall-200561187_73