Вот уже третий год с целью создания привлекательного имиджа работодателя, повышения престижа востребованных профессий и формирования кадрового потенциала на нашем предприятии реализуется программа «Профориентация».В рамках этой программы проводятся различные мероприятия с подрастающим поколением нашего города и региона: экскурсии в заводской музей и на производственные участки, трудоустройство студентов для прохождения производственной практики и ярмарки выпускников учебных заведений, разнообразные конкурсы, викторины и встречи поколений.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в прошлом году многие мероприятия были переведены в онлайн-формат, и, к сожалению, не было возможности организовывать экскурсии для школьников и студентов на нашу промышленную площадку.

В начале же этого года постепенно начали сниматься введенные ранее ограничения, и появилась возможность, что называется, «вживую» знакомить ребят с нашим производством, достижениями и традициями коллектива моторостроителей, проводить мероприятия и экскурсии.
В конце февраля студенты ЗАМТ, обучающиеся по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей» пришли на экскурсию в заводской музей. Первокурсники познакомились с историей предприятия и его основной продукцией. К ним на встречу пришел председатель заводского совета молодежи Александр Ермолаев. Обучение в ЗАМТ и НГТУ, первый трудовой опыт, добрые советы и пожелания, о которых рассказывал Александр, вызвали искреннюю заинтересованность у всех участников встречи.

А затем вместе со студентами была открыта выставка «Так начиналась история…», посвященная 65-летию начала строительства нашего предприятия. Как признались в завершении встречи сопровождавшие ребят педагоги – Л.А. Горохова и О.В. Воробьева, такие мероприятия очень нужны и заставляют ребят задуматься о своем будущем, получить ценную информацию, услышать ответы на волнующие их вопросы, которых было задано немало.

В этот понедельник, 22 марта, еще одна экскурсия — в ЦПД и музей ЗМЗ — была организована для воспитанников творческих объединений «Школьный репортер» и «Школьная пресса» ЦВР «Ровесник». Этих ребят, таких активных и творческих, интересовало многое. С неподдельным интересом они впитывали новую для себя информацию, ведь совсем скоро надо определяться с выбором будущей профессии.

В марте-апреле этого года состоится еще несколько профориентационных мероприятий: конкурс чтецов среди воспитанников детских дошкольных учреждений, интеллектуальная игра с учащимися учебных заведений и детский конкурс рисунка. Также ждем ребят и на экскурсии, записаться на которые можно по телефону 8(83161) 6-71-64, эл. почта nm.artemeva@sollers-auto.com (Артемьева Надежда Михайловна).

Надежда АРТЕМЬЕВА,
заведующая народным музеем истории
и трудовой славы ЗМЗ,
фото автора и Сергея МИНУТИНА

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_3981