В Нижнем Новгороде с 8 по 10 июня 2021 года состоится финал второго сезона Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». 28 апреля в пресс-центре ТАСС было заключено соответствующее соглашение между АНО «Россия – страна возможностей», правительством Нижегородской области и администрацией Нижнего Новгорода.

«Для нас большая честь встречать профессионалов со всей России, которые формируют образ своих регионов и развивают индустрию гостеприимства. Финал конкурса «Мастер гостеприимства» станет прекрасным дополнением яркой событийной программы в юбилейный для Нижнего Новгорода год. Все, что мы делаем к 800-летию, – это некий импульс для развития. Туристическая отрасль является для нас одним из приоритетов. И сейчас мы выполняем огромную работу по благоустройству и созданию необходимой инфраструктуры для того, чтобы стать точкой притяжения для туристов из всей России и других стран», – рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что интерес к Нижнему Новгороду вырос благодаря людям, задействованным в индустрии гостеприимства: экскурсоводам, туроператорам, отельерам, рестораторам.

«Уверен, что мы создадим по-настоящему праздничную атмосферу и достойно встретим финалистов конкурса», – подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Во втором сезоне конкурса поступило 432 заявки из Нижегородской области, 26 участников вышли в полуфиналы.

«На сегодняшний момент известны четыре финалиста из Нижегородской области. Впереди еще два полуфинала, надеемся, что проекты и профессиональные компетенции нижегородцев оценят по достоинству», – добавил Глеб Никитин.

Среди нижегородских проектов, презентованных на конкурсе, – экологический семейный фестиваль «Окская тропа» (Мария Жеденова), студенческий лагерь для специалистов индустрии гостеприимства (Екатерина Савенкова), приложение-агрегатор, объединяющее горнолыжные курорты России (Мария Хохлова). Кроме того, вице-президент ассоциации «Нижегородский центр развития туризма» Елена Богомолова стала победителем по результатам оценки профессиональных компетенций.

Как сообщил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, заключительные соревнования соберут 200 участников, показавших наилучшие результаты.

«В финале нам предстоит определить не только настоящих «мастеров гостеприимства», но и самые актуальные проекты, которые помогут продвигать отечественную туриндустрию, гостиничное дело и ресторанный бизнес. Это особенно актуально сейчас, когда внутренний туризм активно развивается, наши соотечественники готовы открывать для себя новые маршруты и направления внутри России», – прокомментировал Алексей Комиссаров.

«Для меня как для главы муниципалитета подготовка к 800-летию – это не только приятные эмоции, но и жесткий график. В Нижнем Новгороде сейчас ведутся масштабные работы, которые без поддержки федерации мы сами не смогли бы реализовать. Например, это реставрация памятников деревянного зодчества в музее-заповеднике «Щелоковский хутор», бережное благоустройство парка «Швейцария». По нацпроектам к 800-летию планируем благоустроить 34 парка и сквера, выбранных горожанами, отремонтировать почти 50 участков дорог. Приглашаю всех в наш прекрасный город, вы сможете погулять по старинным улицам, полюбоваться архитектурой и, конечно, удивительными закатами, столицей которых называют Нижний», – сказал глава областного центра Юрий Шалабаев.

Победители, которые будут определены в конце финального этапа конкурса, получат гранты на реализацию своих проектов, а также экспертную поддержку от учредителей номинаций соревнования. Всего в конкурсе 14 номинаций, среди них «Новые подходы к образованию в сфере туризма», «Событийный туризм и event-индустрия», «Развитие арктического туризма», «Доступные путешествия для особенных туристов», «Этногастрономический туризм» и многие другие.

«Для нас важно, что представители индустрии гостеприимства региона участвуют в подобных конкурсах. Это способствует продвижению туристического потенциала Нижегородской области и повышению стандартов сервиса, а также позволяет поддержать частные инициативы в сфере гостеприимства», – отметил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Напомним, конкурс «Мастера гостеприимства» – это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по туризму, Федерального агентства по делам молодежи и Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ). Старт второго сезона состоялся 17 ноября 2020 года. На участие во втором сезоне конкурса поступила 29 561 заявка. Среди зарегистрированных – участники из 85 регионов и 624 городов. Самому молодому участнику 18 лет, самому опытному – 79. Полуфиналы конкурса проходили в Краснодаре, Мурманске, Калуге, Петропавловске-Камчатском. Впереди еще два полуфинала: в Тюмени (с 28 по 30 апреля) и в Перми (с 11 по 13 мая). Подробная информация доступна на официальном сайте: https://welcomecup.ru/.

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=453183