Обновленные талисманы 800-летия Нижнего Новгорода презентовали 23 апреля.

Жители и гости Нижнего Новгорода наконец-то смогли познакомиться с главными талисманами 800-летия города — олененком Нино и дятлом Гор. Сегодня их презентовали на Большой Покровской в рамках открытия флагманского магазина «800».

Талисманы юбилея Нижнего Новгорода были выбраны еще в прошлом году в ходе конкурса. На него прислали более 220 работ со всей России. Но победителем стал Никита Киселев — студент ННГАСУ, будущий архитектор и дизайнер. Он предложил сделать талисманами города олененка Нино и дятла Гора. После эскизы отправили на доработку, где они находились более полугода. И вот сегодня нижегородцы увидели обновленных персонажей.

Плюшевые игрушки в виде талисманов изготавливаются в приволжской столице. По словам министра культуры Нижегородской области Олега Берковича, это большая редкость. «В 99% случаях такие вещи отшиваются в Китае. Но мы не пошли по этому пути. Талисманы вышли очень симпатичными, приятными и тактильными. Мы очень самодостаточны, и это большой плюс. Дятел и олень — замечательные ребята», — подчеркнул он.

Талисманы можно приобрести во флагманском магазине «800», который сегодня открыл свои двери. Там представлены и другие сувениры: магниты, значки, футболки, посуда, изделия из хохломы и пр. Практически все товары произведены в Нижегородской области.

Магазин уже посетил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Без покупок не обошлось. «Я приобрел игрушки в виде талисманов, футболку с первым трамваем и книжку про него. Ведь на повестке у нас актуальный вопрос — покупка трамваев в ретро стиле. Очень кстати будет книжка», — пошутил глава города. Кстати, потратил он около 4 тысяч рублей.

Источник: https://newsnn.ru/news/culture/23-04-2021/zamechatelnye-rebyata-nizhegorodtsam-pokazali-obnovlennye-talismany-800-letiya?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=communities_1mi