С 5 по 8 июля в Заволжском филиале ООО «УАЗ» проходил сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Аудит проводил представитель Органа по сертификации ООО «МОНОЛИТ — Серт», г. Москва, руководитель аудиторской группы Виктор Васильевич Шишкин, давший до начала заключительного совещания небольшое интервью.

— Виктор Васильевич, расскажите, пожалуйста, о прошедшем аудите.
— Это был сертификационный аудит, его особенность заключается в том, что предприятие имело сертификат соответствия, выданный в системе ГОСТ Р, которая по решению Росстандарта прекратила свое существование, поэтому вместо процедуры ресертификации пришлось пройти процедуру сертификации в системе Росаккредитации. Наш орган аккредитован в Российской службе по аккредитации на право проведения данного аудита. На сертификате, который вы в итоге получите, будут находиться реквизиты Росаккредитации. В организационном плане мы проводили аудит по стандартной схеме. Была проведена проверка по заранее согласованному плану, охвачены все процессы ЗФ ООО «УАЗ» в соответствии с заявленной областью сертификации. Были проверены и производственные подразделения, и поддерживающие процессы, и много внимания было уделено непосредственно подразделениям департамента управления качеством.

— Какие сильные стороны нашего предприятия вы можете отметить?
— Прежде всего то, что вы успешно восстановились после падения производства, связанного с пандемией и частичным локдауном. Вы сами знаете, как это было непросто. В отчете за 2020 год можно увидеть, что произошло снижение некоторых показателей, – это неизбежно, и так сейчас происходит везде. Но вы успешно все это преодолеваете и по некоторым показателям уже вышли на допандемийный уровень. Поскольку я проводил аудит в достаточно большом количестве организаций и мне есть с чем сравнить, я бы отметил высокий уровень культуры вашего производства, высокий технологический уровень. Кроме того, у вас система менеджмента качества функционирует на высоком уровне. Реализация процессного подхода, работа с рисками – все это поддерживается и развивается.

— На что вы посоветовали бы обратить внимание?
— Без недостатков не бывает – и у вас были выявлены незначительные несоответствия. Например, есть небольшие проблемы по части выполнения инструкций по размещению узлов и деталей. Второе – несоответствие некоторых записей, например, при выписке аттестатов, проверке калибров было выявлено отсутствие некоторой информации или найдены неточности. Хочу отметить еще один положительный момент. При посещении подразделений мной были высказаны некоторые пожелания, ваши специалисты реагировали на них положительно, сразу же принималось и реализовывалось решение по каким-то изменениям, доработкам. Надо отметить, что во время аудита на выявленные несоответствия персонал организации реагировал оперативно. Все 10 выявленных незначительных несоответствий были устранены в процессе аудита, что показывает, насколько хорошо работает система менеджмента качества вашей организации. Кроме того, что вообще встречается редко, вы очень оперативно провели все корректирующие действия. Мы в процессе аудита проверили многие подразделения, если брать в процентном соотношении, подразделений, где нашли какие-то недостатки, немного — все они не несут системного характера. В целом я оцениваю результаты аудита как положительные, я не сомневаюсь в том, что нашим органом по сертификации будет одобрена выдача сертификата.

— Что вы могли бы пожелать предприятию?
— В первую очередь, — здоровья его сотрудникам: будет здоровье, и мы пандемию преодолеем. Вы устойчиво развиваетесь — это результат напряженного труда. Хотелось бы пожелать вам дальнейших успехов, реализации всех ваших планов, чтобы все, что вы наметили, было выполнено. Желаю хороших больших заказов, развития производства и чтобы финансовое положение упрочнялось и у холдинга «СОЛЛЕРС Авто» в целом, и у сотрудников Заволжского филиала ООО «УАЗ» в частности. Выражаю большую благодарность за организацию аудита директору Заволжского филиала ООО «УАЗ» Руслану Григорьевичу Горевому, все прошло четко по плану.

— Процесс аудита для меня и для завода крайне важен, — отметил в процессе подведения итогов Р.Г. Горевой. — Для нас аудит – это не только возможность получить сертификат или продлить его действие, но и взгляд со стороны – нам помогают увидеть проблему и разобраться с ней. Виктор Васильевич, спасибо, что вы провели эту работу, и я уверен, что и впредь вы с нашим предприятием будете так же плодотворно сотрудничать.

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_5069