С 22 августа техосмотр станет необязательным при покупке полиса ОСАГО.

В МВД, тем не менее, разрабатывают механику, которая позволит стимулировать получение диагностических карт. Так, глава ГИБДД Михаил Черников на прошлой неделе рассказал, что ведомство уже отправило документ с такой инициативой на рассмотрение кабинета министров.

В частности, Черников предложил снизить стоимость ОСАГО и транспортный налог для тех водителей, кто все-таки пройдет техосмотр на добровольной основе. Впрочем, экспертов и страховщиков слова главы ГИБДД смутили. Они назвали предложение почти нереальными и предположили, что стоимость полисов ОСАГО после отмены техосмотра, наоборот, может вырасти.

«Никакие скидки на транспортный налог делать никто не будет. Потому что против этого выступит Минфин, позиция которого в правительстве является доминирующей», — предположил глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
Региональные камеры начали штрафовать за непристегнутый ремень

Дорожные камеры начали фиксировать не пристегнутые ремни безопасности в двух регионах России: Татарстане и Тамбовской области. Подобные комплексы уже более полугода работают на дорогах Москвы.

Autonews.ru первым сообщил об этой практике, которая начала распространяться в регионы. Через сутки после публикации ГИБДД Татарстана подтвердила информацию, приложив фотографию с такой камеры. Там добавили, что на данный момент в регионе камеры уже зафиксировали более 6 тысяч таких нарушений.

«С 1 июля текущего года реализована возможность фиксации в автоматическом режиме нового вида нарушений, а именно нарушений правил применения ремней безопасности. Так, в случае если лица в транспортном средстве не пристегнуты, а данный факт попал под объектив приборов, собственник транспортного средства привлекается к административной ответственности», — объяснили в ведомстве.

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_5080