25 августа, на промплощадке ЗМЗ прошел День открытых дверей для детей работников механосборочного цеха ЗФ ООО «УАЗ».

По словам заведующей музеем истории и трудовой славы ЗМЗ Надежды Михайловны Артемьевой, это была одна из самых многочисленных групп за последнее время.

А в целом, подобные профориентационные экскурсии на производство и в музей мы уже много лет организуем на нашей площадке. Всего в этот день на территории третьего и пятого корпусов побывали 30 детей моторостроителей в возрасте от пяти до шестнадцати лет. Для многих детей и их родителей подобное мероприятие стало настоящим событием. И родителям было приятно увидеть любимых чад в знакомой и привычной рабочей обстановке. И детям было интересно созерцать родителей в статусе сотрудников промплощадки ЗМЗ, в огромных цехах с большим количеством оборудования и в единой красивой униформе.

Ведь дома папы и мамы выглядят куда более привычно. Большинство из юных гостей уже посещали площадку раньше, но многие увидели, к примеру, цех по производству двигателей – место, где рождается сердце автомобиля, впервые. Также с удовольствием ребятня изучала выставочные экспонаты двигателей уже на площадях заводского музея, не забыв сфотографироваться с ними на память.

С не меньшим восторгом экскурсанты поучаствовали в увлекательной квест-игре «Приключения Моторчика», где главным героем оказался Моторчик и Фиксики, теперь спешившие на помощь новоиспеченному другу. Ну а итогом посещения промлощадки ЗМЗ стало чаепитие с вкуснющими пирожными и общее фотографирование на память.

Виктория Томина, 14 лет:
— Понравилось все! Несмотря на то, что я уже раньше посещала завод, сегодня вновь с удовольствием здесь побывала. Много чего на площадке изменилось, появилось новое современное оборудование. Очень красивая сама территория, облагороженная, чистая, и не скажешь, что это промышленное предприятие.
Алина Шереметьева, 15 лет:
— Мне тоже понравилось абсолютно все! Особенно впечатлил конвейер, где собирают двигатели. Люди настолько сплоченно все делают, работают как единый организм, понимают друг друга с полуслова, это завораживает. Здесь работает моя мама.
Карина Лушина, 13 лет:
— Мне понравились конкурсы, ведущая. На предприятии я сегодня побывала впервые, впечатлили масштабы. Я-то думала, что оно небольшое, а тут такие огромные территории! Спасибо организаторам за возможность увидеть завод, про который я очень много слышала.
Александр Железов, 10 лет:
— На заводе я уже в третий раз, но каждый раз вижу что-то новое. Мы посещаем новые места и корпуса. Игры в музее всегда разные. Мне очень все нравится. Здесь работает заместителем начальника цеха мой папа. Он сегодня выступал перед ребятами, рассказывал, как важны эти мероприятия. Я им очень горжусь! Мне бы хотелось поблагодарить организаторов таких экскурсий за возможность побывать здесь, пожелать им здоровья и счастья. А еще пожелаю и самому заводу, чтобы двигатели ЗМЗ всегда пользовались спросом.

Елена Герасимова,
фото автора

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_9303