Промплощадка Заволжского моторного завода 29 сентября распахнула свои двери для студентов Заволжского автомоторного техникума.Ребята второго курса, обучающиеся по специальности «Наладчик станков и оборудования в механообработке», в преддверии Дня среднего профессионального образования посетили производство, где изготавливается сердце автомобиля — его двигатель. Студенты, для безопасности одетые в светоотражающие жилеты, побывали в разных цехах двух производственных корпусов. Они посетили участок абразивного хозяйства ИЦ, термический цех, МСЦ, ЦАиДД, ЦЧД, где ознакомились с различным оборудованием и процессом изготовления деталей, начиная от заготовки и до готовой продукции для сборочного конвейера.

Визит студентов — это больше, чем экскурсия. Это и профориентация, и знакомство с производственными процессами, оборудованием, деталями, которые ребята изучали пока только в теории. Много полезной и нужной информации было вложено в эту экскурсию, которую провел специалист МСЦ Виктор Сергеевич Плеханов.

Сопровождал ребят также мастер производственного обучения ЗАМТ Владимир Андреевич Башкин, который сам проработал на Заволжском моторном заводе 44 года, пройдя путь от рабочего до начальника ПДС. Как человек, хорошо знакомый с производственным процессом, он обращал внимание ребят на самую суть, которая необходима будущим наладчикам, на конкретные детали, моменты, которые им пригодятся при написании дипломных работ.

И завершилась экскурсия в народном музее истории и трудовой славы ЗМЗ, где его заведующая Надежда Михайловна Артемьева вкратце рассказала о деятельности предприятия и предоставила возможность рассмотреть экспонаты, и в первую очередь — различные модификации двигателей марки ЗМЗ.

Надежда Михайловна напомнила о крепкой связи, давно существующей между ЗМЗ и ЗАМТ, пожелала студентам успехов в усвоении знаний и выразила надежду на новую встречу с ребятами в качестве участников заводских мероприятий, практикантов и работников.

Татьяна Кузина,
фото автора

#экскурсия_на_производство #студенты_ЗАМТ #профориентация

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_9675