Прощание с Масленицей в городском парке им. Ю. Гагарина проходило широко и весело, и немалую лепту в создание праздничного настроения внесли коллективы моторостроителей, принявшие участие в конкурсе фотозон «Ишь ты, Масленица!».

Семь команд, представлявших промлощадку ЗМЗ, а также команда ЗЗГТ создали потрясающие красочные фотозоны на площадке за Дворцом культуры. Отличное развлечение для тех, кто пришел в парк за положительными эмоциями!

Ну как пройти мимо созданного отделом качества ДУК «Мультцарства», в котором можно сфотографироваться с героями любимых с детства мультфильмов, или мимо фотозоны сборной команды ОКВП ДУК и ЦОиК с милым Чебурашкой и его друзьями — крокодилом Геной и Шапокляк.

Была здесь и фотозона с живыми бабками-ежками на метлах: это веселила народ сборная команда ЦЛС, ДУК и ЦОиК.

Департамент управления качеством оборудовал цирковую фотозону, которая выделялась ярким оформлением из воздушных шаров.

Команда отдела регламентации труда и заработной платы ДПерс в своей фотозоне «Праздник Солнца — Масленица» воссоздала русскую горницу с самотканными половиками и хлебосольным столом с блестящим самоваром и румяными блинами.

Фотозона от ОСМК ДУК под названием «SAKURA» привлекала внимание своим японским колоритом, и даже вполне себе русские блинчики у них были преподнесены в виде роллов.

Для жюри участники каждой команды подготовили презентацию своей фотозоны. Они пели, веселили, угощали блинами и сладостями, было даже цирковое мини-выступление. Жюри, в которое вошли творческие работники Дворца культуры и представители от каждой команды-участницы, нужно было выбрать трех победителей, оценив оригинальность идеи, эстетичность, сложность оформления и презентацию фотозон. Объявление победителей и их награждение прошло в этот же день в зрительном зале ДК.

По итогам открытого городского конкурса фотозон победителями стали:
команда АО «ЗЗГТ» (фотозона «Масленица в Лукоморье»);
команда ДУК ЗФ ООО «УАЗ» (фотозона «Куда уехал цирк?»);
сборная ОКВП ДУК и ЦОиК ЗФ ООО «УАЗ» (фотозона «Чебурашка в гостях у Масленицы»).

Члены сборной команды ОКВП ДУК и ЦОиК хоть и мечтали о выигрыше, но не очень на него рассчитывали. Каково же было их ликование, когда со сцены прозвучало, что их фотозона «Чебурашка в гостях у Масленицы» в числе победителей!

— Участвуем в первый раз — и сразу такой успех! Это невероятно, эмоции захлестывают! — делятся участники команды. — Мы, конечно, очень старались, готовились. Сейчас очень популярен фильм про Чебурашку, мы решили поддержать эту добрую историю и сделать героев всем известного одноименного мультфильма, потом начали думать, как с Масленицей связать. Идеи нарастали, как снежный ком, вот их все и скомпоновали в фотозону. Мы так счастливы, что наша идея пришлась по вкусу! Это здорово!

Команда ДУК — завсегдатаи всех массовых мероприятий, всегда очень тщательно готовятся, радуя своим креативом и артистизмом, заряжая энтузиазмом, и конечно, не остаются без призовых мест. В этот раз они соорудили фотозону под названием «Куда уехал цирк?».
– Так куда же уехал цирк?
– В Заволжье! На Масленицу! — отвечают члены команды ДУК. — Фотозона должна быть яркой, красочной, интересной и детям, и взрослым. Это натолкнуло нас на мысль оформить фотозону в стиле цирка с веселым представлением для зрителей. У нас был манеж и клоуны из шариков, директор цирка, силач с гирей, дрессировщик с тигром, медведь на велосипеде и с балалайкой, а два веселых клоуна предлагали посетителям портретные рамки для перевоплощения в клоунов и дарили детям фигурки из шариков. В этом году при подготовке фотозоны погода нас шокировала: мокрый снег валил без остановки! Мы не знали, как поведут себя шарики в таких экстремальных условиях. Но в итоге все получилось, а мы приобрели новый опыт для оформления будущих фотозон. Тему Масленицы мы тоже не забыли: у нас был цирковой буфет с разнообразным блинным меню, силач поднимал гирю только после допинг-блина, тигр прыгал в «горящий» обруч лишь за блинчиком с мясом, а клоуны так объелись блинов, что чуть не остались, когда цирк все-таки уехал.

А вот фотозона «Zavodная карусель» в виде любимой детской забавы, созданная представителями совета молодежи и совета женщин, располагалась на 2 этаже Дворца культуры, так как в это время эти неутомимые коллективы участвовали в «Масленичных заигрышах» — еще одном мероприятии, на этот раз кулинарной направленности.

В КУЛИНАРНОМ ПОЕДИНКЕ, посвященном проводам Масленицы, с командой «Zavodная карусель» от ЗМЗ встретились команда «Веселые бабушки» (сборная советов ветеранов ЗМЗ и города Заволжья) и команда студентов ЗАМТ «Веснушки».

Три поколения не только показали свои умения превратить обычные блины во вкусные шедевры, но и заряжали весельем и задором — пели частушки и танцевали. Организаторы конкурса — работники Дворца культуры г. Заволжья — подобрали интеллектуальные конкурсы, связанные с кулинарной тематикой, на угадывание блюд и фраз про еду из фильмов. Интересно и весело прошло угадывание и исполнение «вкусных» песен и танцев.

Все команды были хороши, каждая по-своему, все приготовили оригинальные блюда, показали замечательные представления.

Члены команды ЗМЗ «Zavodная карусель» обыграли свое название в танце и песне собственного сочинения:

И кружимся по мероприятиям —
Представляем свое предприятие,
Развеселые, неугомонные,
Молодые, классные,
Целеустремленные.

А конкурсное блюдо — закусочный блинный пирог — команда оформила в виде детской карусели и представила его танцевальным флешмобом. Вкусовые качества этого пирога с начинкой из грибов, курицы и сыра просто покорили жюри: «Очень вкусно! Сочетание продуктов потрясающее. Сразу чувствуется, что с любовью готовили».

Хоть и называлось это мероприятие поединком, но, скорее, это была дружеская встреча без соперничества, на которой замечательно повеселились, пели, плясали, играли, вкусно поели и всех угостили. Как говорили в старину: и на людей посмотрели, и себя показали.

Как бы ни было сложно оценить старания команд, но жюри пришлось подвести итоги.

Номинацию «Скатерть-самобранка» получила команда «Веселые бабушки», номинация «Блинный праздник» — у команды «Веснушки», а команда «Zavodная карусель» стала победителем в номинации «Гуру кулинарии». Все команды были награждены дипломами и вкусными призами от компании «ВИСАН», «Фестиваль Суши» и «Наш продукт».

Получился уникальный праздник трех поколений, собравший в себе задор студентов, позитив среднего поколения моторостроителей и опыт ветеранов. Пусть традиция дарить на Масленицу веселье и хорошее настроение и дальше продолжается!

Фотографии с мероприятий — в фотоальбомах группы:
фотозоны https://vk.com/album-188985085_291684327
кулинарный поединок https://vk.com/album-188985085_291682027

Автор: Татьяна Кузина, фото автора

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_11070