В России предложили законодательно запретить российским дилерам продавать автомобили дороже их рекомендованной розничной цены (РРЦ).

Проект поправок в закон «О торговле», подготовленный депутатом Госдумы от КПРФ Олегом Лебедевым, размещён в системе обеспечения законодательной деятельности ГД.

Как пишут «Ведомости», законопроект предлагает запретить дилерам установку дополнительного оборудования на автомобили до их продажи. По мнению депутата, это должно исключить случаи навязывания необязательных опций, которые повышают цену автомобиля.

Лебедев отметил, что в 2021 году рекомендованные розничные цены на автомобили выросли на 18–40%, а в 2022-м — ещё на 19%. В результате того, что дилеры активно навязывали покупателям дополнительные опции, реальные цены на автомобили с РРЦ от 1 млн рублей были выше чуть ли не вдвое.

Эксперты и участники рынка отнеслись к предложениям Лебедева скептически, заявив, что они не соответствуют текущим рыночным реалиям. В частности, автоэксперт Сергей Удалов отметил, что из-за сокращения «белых» поставок автомобилей в Россию само понятие рекомендованной розничной цены уже неактуально. Руководитель практики по работе с транспортными предприятиями Kept Сергей Казачков заявил, что даже если поправки будут приняты, рынок найдёт способ обойти их, а машины всё равно будут продаваться существенно дороже РРЦ.

— Покупатель и продавец сами отрегулируют свои отношения, а внешнее регулирование лишь создаст ещё одну прослойку желающих купить по РРЦ дефицитный автомобиль и потом продать его на вторичном рынке подороже, — отметил Сергей Казачков.

Источник: iXBT.com.